Потолки

Подвесные и натяжные потолки

Метки: Bafta britannia awards 2014, bafta 2013, hafta kunlari, bafta 2015.

54-я церемония вручения наград премии BAFTA


Лучший фильм:
Гладиатор
Gladiator


Лучший британский фильм:
Билли Эллиот
Billy Elliot


Лучший фильм на иностранном языке:
Крадущийся тигр, затаившийся дракон
臥虎藏龍


< 53-я Церемонии вручения 55-я >

54-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 2000 год состоялась в Лондоне 25 февраля 2001 года.

Приз зрительских симпатий — Audience Award: Orange Film of the Year — получила картина режиссёра Ридли Скотта «Гладиатор»[1]. Помимо этого, фильм был заявлен ещё в тринадцати номинациях и стал лауреатом в четырёх из них, в том числе и как лучший фильм года.

Содержание

Полный список победителей и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Победитель и номинанты
Лучший фильм «Гладиатор» — Дуглас Уик, Дэвид Франзони, Бранко Лустиг
• «Билли Эллиот» — Грен Бренман, Джон Финн
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Сюй Лигун, Билл Кхон, Энг Ли
• «Почти знаменит» — Кэмерон Кроу, Иэн Брайс
• «Эрин Брокович» — Дэнни Де Вито, Стейси Шер, Майкл Шемберг
Лучший британский фильм «Билли Эллиот» — Грен Бренман, Джон Финн, Стивен Долдри
• «Дом радости» — Оливия Стюарт, Теренс Дэвис
• «Побег из курятника» — Питер Лорд, Ник Парк, Дэвид Спрокстон
• «Последнее пристанище» — Рут Калеб, Павел Павликовский
• «Сексуальная тварь» — Джереми Томас, Джонатан Глэйзер
Лучший фильм на иностранном языке «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (режиссёр — Энг Ли; страна — Тайвань, Гонконг, США, Китай)
• «Гарри — друг, который желает вам добра» (режиссёр — Доминик Молл; страна — Франция)
• «Девушка на мосту» (режиссёр — Патрис Леконт; страна — Франция)
• «Любовное настроение» (режиссёр — Вонг Карвай; страна — Гонконг)
• «Малена» (режиссёр — Джузеппе Торнаторе; страна — Италия)
Лучшая режиссёрская работа Энг Ли — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Стивен Долдри — «Билли Эллиот»
Ридли Скотт — «Гладиатор»
Стивен Содерберг — «Траффик»
Стивен Содерберг — «Эрин Брокович»
Лучшая мужская роль Джейми Белл — «Билли Эллиот»
Майкл Дуглас — «Вундеркинды»
Рассел Кроу — «Гладиатор»
Джеффри Раш — «Перо маркиза де Сада»
Том Хэнкс — «Изгой»
Лучшая женская роль Джулия Робертс — «Эрин Брокович»
Жюльет Бинош — «Шоколад»
Мишель Йео — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Хилари Суонк — «Парни не плачут»
Кейт Хадсон — «Почти знаменит»
Лучшая мужская роль второго плана Бенисио дель Торо — «Траффик»
Гэри Льюис (англ.)русск. — «Билли Эллиот»
Оливер Рид — «Гладиатор»
Хоакин Феникс — «Гладиатор»
Альберт Финни — «Эрин Брокович»
Лучшая женская роль второго плана Джули Уолтерс — «Билли Эллиот»
Джуди Денч — «Шоколад»
Лена Олин — «Шоколад»
Фрэнсис Макдормэнд — «Почти знаменит»
Чжан Цзыи — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Лучший адаптированный сценарий «Траффик» — Стивен Гэган
• «Шоколад» — Роберт Нелсон Джейкобс
• «Вундеркинды» — Стив Кловз
• «Фанатик» — Джон Кьюсак, Д. В. ДеВинсентис, Стив Пинк, Скотт Розенберг
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Цай Гожун, Ван Хуилин, Джеймс Шэмус, Ван Дулу
Лучший оригинальный сценарий «Почти знаменит» — Кэмерон Кроу
• «Билли Эллиот» — Ли Холл
• «Эрин Брокович» — Сюзанна Грант
• «О, где же ты, брат?» — Джоэл Коэн, Итан Коэн
• «Гладиатор» — Дэвид Франзони, Джон Логан, Уильям Николсон

Другие категории

Категории Победитель и номинанты
Лучшая музыка к фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Тань Дунь
• «Почти знаменит» — Нэнси Уилсон
• «Билли Эллиот» — Стивен Уорбек
• «Гладиатор» — Лиза Джеррард, Ханс Циммер
• «О, где же ты, брат?» — Ти-Боун Бёрнэт, Картер Бёруэлл
Лучшая операторская работа «Гладиатор» — Джон Матисон
• «Шоколад» — Роджер Прэтт
• «Билли Эллиот» — Брайан Тьюфано
• «О, где же ты, брат?» — Роджер Дикинс
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Питер Пау
Лучшие визуальные эффекты «Идеальный шторм» — Стефен Фангмайер, Джон Фрэзьер и другие…
• «Вертикальный предел» — Кент Хьюстон, Триция Эшфорд и другие…
• «Гладиатор» — Джон Нелсон, Тим Бёрк и другие…
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Роб Ходгсон, Лео Ло и другие…
• «Побег из курятника» — Пэдди Изон, Марк Нелмес и другие…
Лучший грим «Гринч — похититель Рождества» — Рик Бэйкер, Гейл Райан и другие…
• «Гладиатор» — Пол Энгелен, Грэм Джонстон
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Ман Юн Линг, Чау Сиу Муи
• «Перо маркиза де Сада» — Питер Кинг, Нуала Конуэй
• «Шоколад» — Наоми Донн
Лучший дизайн костюмов «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Тимми Йип
• «Шоколад» — Рени Эрлих Калфус
• «Гладиатор» — Дженти Йетс
• «О, где же ты, брат?» — Моника Хоу
• «Перо маркиза де Сада» — Жаклин Уэст
Лучшая работа художника-постановщика «Гладиатор» — Артур Макс
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Тимми Йип
• «О, где же ты, брат?» — Деннис Гасснер
• «Перо маркиза де Сада» — Мартин Чайлдс
• «Шоколад» — Дэвид Гропман
Лучший монтаж «Гладиатор» — Пьетро Скалиа
• «Билли Эллиот» — Джон Уилсон
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Тим Сквайрс
• «Траффик» — Стивен Миррион
• «Эрин Брокович» — Энн В. Коутс
Лучший звук «Почти знаменит» — Джефф Уэкслер, Рик Клайн и другие…
• «Билли Эллиот» — Марк Холдинг, Майк Прествуд Смит и другие…
• «Гладиатор» — Кен Уэстон, Скотт Миллан и другие…
• «Идеальный шторм» — Кит Уэстер, Грегг Рудлофф и другие…
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — Эндрю Пол Кунин, Райлли Стил и другие…
Лучший анимационный короткометражный фильм Father And Daughter — Клэр Дженнингс, Виллем Тийссен, Майкл Дудок де Вит
Cloud Cover — Лизбет Сверлинг
Lounge Act — Теун Хайлт, Гарет Лав
Six Of One — Фил Дэвис, Тим Уэбб
Лучший короткометражный фильм Shadowscan — Гэри Холдинг, Джастин Лихи, Тиндж Кришнан
Going Down — Соледад Гатти-Паскуаль, Том Шенкленд, Джейн Харрис
Je T’aime John Wayne — Люк Моррис, Тоби Макдоналд, Люк Понт
The Last Post — Ли Сантана, Доминик Сантана
Sweet — Роб Мерсер, Джеймс Пилкингтон
Премия им. Карла Формана за лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера Павел Павликовский — «Последнее пристанище» (режиссёр, сценарист)
Стивен Долдри — «Билли Эллиот» (режиссёр)
Ли Холл — «Билли Эллиот» (сценарист)
• Марк Крауди — «Спасите Грейс» (продюсер, сценарист)
• Саймон Селлан Джоунс — «Голоса» (режиссёр)
Michael Balcon Award[2]
за вклад в развитие британского кинематографа
Мэри Селуэй — специалист по подбору актёров
Academy Fellowship Award[3] Альберт Финни — актёр
Джон Тоу — актёр
Джуди Денч — актриса

Примечания

  1. Awards for Gladiator  (англ.). imdb.com. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012. Проверено 17 марта 2011.
  2. BAFTA Awards 2001  (англ.). imdb.com. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012. Проверено 17 марта 2011.
  3. BAFTA Academy Fellowship Award: The full list of Academy Fellows  (англ.). bafta.org. Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 17 марта 2011.

Ссылки

  • Список номинантов и победителей 54-й церемонии вручения премии BAFTA  (англ.). Архивировано из первоисточника 13 мая 2012.


Tags: Bafta britannia awards 2014, bafta 2013, hafta kunlari, bafta 2015.