Потолки

Подвесные и натяжные потолки

Метки: Сатурн база отдыха луховицы, сатурн шестая планета от солнца, сатурн ооо.

<< 18-я Церемонии награждения 20-я >>

19-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1992 год состоялась 8 июня 1993 года.

Содержание

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и

выделены отдельным цветом.

Лучший научно-фантастический фильм

Звёздный путь 6: Неоткрытая страна / Star Trek VI: The Undiscovered Country
Чужой 3 / Alien³
Корпорация «Бессмертие» / Freejack
Дорогая, я увеличил ребёнка / Honey I Blew Up the Kid
Газонокосильщик / The Lawnmower Man
Исповедь невидимки / Memoirs of an Invisible Man

Лучший фильм-фэнтези

Аладдин / Aladdin
Семейка Аддамс / The Addams Family
Бэтмен возвращается / Batman Returns
Красавица и Чудовище / Beauty and the Beast
Смерть ей к лицу / Death Becomes Her
Капитан Крюк / Hook
Игрушки / Toys

Лучший фильм ужасов

Дракула / Dracula
Основной инстинкт / Basic Instinct
Кэндимэн / Candyman
Живая мертвечина / Braindead
Рука, качающая колыбель / The Hand That Rocks the Cradle
Восставший из ада 3: Ад на земле / Hellraiser III: Hell on Earth
Твин Пикс: Сквозь огонь / Twin Peaks: Fire Walk with Me

Best Genre Video Release

Убийца! / Killer!
Франкенвини / Frankenweenie
Шоссе в ад / Highway to Hell
Мир иной / Netherworld
Проект «Охотник за тенью» / Shadowchaser
Дракула (фильм, 1931) / Drácula
Два злобных глаза / Due occhi diabolici

Лучший актёр

Гэри Олдмен за роль графа Дракулы / Влада III Дракулы в фильме «Дракула»
Чеви Чейз за роль Ника Хэллоуэя в фильме «Исповедь невидимки»
Майкл Гэмбон за роль генерала в отставке Леланда Зиво в фильме «Игрушки»
Рауль Хулия за роль Гомеса Аддамса в фильме «Семейка Аддамс»
Джон Литгоу за роль Картера / Каина / доктора Никса / Джоша / Марго в фильме «Воспитание Каина»
Робин Уильямс за роль Лесли Зиво в фильме «Игрушки»
Брюс Уиллис за роль доктора Эрнеста Менвилла в фильме «Смерть ей к лицу»

Лучшая актриса

Вирджиния Мэдсен за роль Хелен Лайл в фильме «Кэндимэн»
Де Морнэй, Ребекка за роль миссис Мотт / Пейтон Фландерс в фильме «Рука, качающая колыбель»
Шерил Ли за роль Лоры Палмер в фильме «Твин Пикс: Сквозь огонь»
Вайнона Райдер за роль Мины Мюррей / Элизабеты в фильме «Дракула»
Шэрон Стоун за роль Кэтрин Трамелл в фильме «Основной инстинкт»
Мерил Стрип за роль Мэдлин Эштон в фильме «Смерть ей к лицу»
Сигурни Уивер за роль Эллен Рипли в фильме «Чужой 3»

Лучший актёр второго плана

Робин Уильямс за роль Джинна в мультфильме «Аладдин»
Дэнни ДеВито за роль Освальда Кобблпота («Пингвина») в фильме «Бэтмен возвращается»
Чарльз С. Даттон за роль Диллона в фильме «Чужой 3»
Энтони Хопкинс за роль профессора Абрахама Ван Хельсинга в фильме «Дракула»
Сэм Нилл за роль Дэвида Дженкинса в фильме «Исповедь невидимки»
Кевин Спейси за роль Эдди Отиса в фильме «По взаимному согласию»
Рэй Уайз за роль Лиланда Палмера в фильме «Твин Пикс: Сквозь огонь»

Лучшая актриса второго плана

Изабелла Росселлини за роль Лайл фон Руман в фильме «Смерть ей к лицу»
Ким Кэттролл за роль лейтенанта Валерис в фильме «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
Джулианна Мур за роль Марлен Крейвен в фильме «Рука, качающая колыбель»
Рене Руссо за роль Джули Редланд в фильме Корпорация «Бессмертие»
Фрэнсис Стернхаген за роль доктора Линн Вальдхайм в фильме «Воспитание Каина»
Марша Стрэссмен за роль Дайан Шалински в фильме «Дорогая, я увеличил ребёнка»
Робин Райт за роль Гвен Тайлер в фильме «Игрушки»

Лучший молодой актёр или актриса

Скотт Венгер за роль Аладдина в мультфильме «Аладдин»
Брэндон Квинтин Адамс за роль Пойндекстера «Фула» Уильямса в фильме «Люди под лестницей»
Эдвард Фёрлонг за роль Джеффа Мэтьюза в фильме «Кладбище домашних животных 2»
Роберт Оливери за роль Ника Шалински в фильме «Дорогая, я увеличил ребёнка»
Кристина Риччи за роль Уэнздей Аддамс в фильме «Семейка Аддамс»
• Дениэл Шаликар за роль Адама Шалински в фильме «Дорогая, я увеличил ребёнка»
• Джошуа Шаликар за роль Адама Шалински в фильме «Дорогая, я увеличил ребёнка»

Лучший режиссёр

Фрэнсис Форд Коппола за фильм «Дракула»
Тим Бёртон за фильм «Бэтмен возвращается»
Дэвид Финчер за фильм «Чужой 3»
Уильям Фридкин за фильм «Неистовство»
Рэндал Клейзер за фильм «Дорогая, я увеличил ребёнка»
Пол Верховен за фильм «Основной инстинкт»
Роберт Земекис за фильм «Смерть ей к лицу»

Лучший сценарий

Джеймс В. Харт за фильм «Дракула»
Дэвид Гайлер, Уолтер Хилл и Ларри Фергюсон за фильм «Чужой 3»
Джо Эстерхаз за фильм «Основной инстинкт»
Бернард Роуз за фильм «Кэндимэн»
• Мартин Донован и Дэвид Кепп за фильм «Смерть ей к лицу»
Николас Мейер и Денни Мартин Флинн за фильм «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
Дэвид Линч и Роберт Энджелс за фильм «Твин Пикс: Сквозь огонь»

Лучшая музыка

Анджело Бадаламенти — «Твин Пикс: Сквозь огонь»
Алан Менкен — «Аладдин»
Джерри Голдсмит — «Основной инстинкт»
Алан Менкен — «Красавица и Чудовище»
Войцех Киляр — «Дракула»
Алан Сильвестри — «Смерть ей к лицу»
Ханс Циммер и Тревор Хорн — «Игрушки»

Лучшие костюмы

Эйко Исиока — «Дракула»
• Боб Рингвуд и Дэвид Перри — «Чужой 3»
• Боб Рингвуд, Мэри Е. Вогт и Вин Бёрнэм — «Бэтмен возвращается»
• Лиза Дженсен — Корпорация «Бессмертие»
• Робин Рейчек — «Мама, папа, спасите мир»
• Доди Шепард — «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
Альберт Вольски — «Игрушки»

Лучший грим

Стэн Уинстон, Ве Нилл — «Бэтмен возвращается»
Грег Кэнном, Matthew W. Mungle, Мишель Бёрк — «Дракула»
Боб Кин (Image Animation) — «Кэндимэн»
• Дик Смит, Кевин Хейни — «Смерть ей к лицу»
Боб Кин — «Восставший из ада 3: Ад на земле»
• Стив Джонсон — «Дорога в ад»
• Майкл Миллс, Эд Френч — «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»

Лучшие спецэффекты

Кен Ралстон, Том Вудрафф мл., Алек Гиллис (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Смерть ей к лицу»
• Алан Манро (Visual Concept Engineering (VCE), Alterian Inc., David Miller Creations) — «Семейка Аддамс»
• Джордж Гиббс, Ричард Эдлунд, Алек Гиллис, Том Вудрафф мл. — «Чужой 3»
Роман Коппола — «Дракула»
• Ричард Тейлор, Боб МакКэррон — «Живая мертвечина»
• Фрэнк Сеглия, Пол Хайнс, Tom Ceglia — «Газонокосильщик»
• Брюс Николсон, Нед Горман (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Исповедь невидимки»

Best Genre Television Series

Симпсоны / The Simpsons
Бэтмен (мультсериал) / Batman: The Animated Series
Вторжение пришельцев / Intruders
Квантовый скачок / Quantum Leap
Шоу Рена и Стимпи / The Ren & Stimpy Show
Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
Байки из склепа / Tales from the Crypt

Награда имени Джорджа Пэла

За достижения в карьере

President's Award

Service Award

  • Элис Ла Дин

См. также

  • «Оскар» 1993 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
  • «Золотой глобус» 1993 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1993 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Золотая малина» 1993 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки

  • Победители и номинанты кинопремии «Сатурн» в 1993 году на сайте IMDb (англ.)

Tags: Сатурн база отдыха луховицы, сатурн шестая планета от солнца, сатурн ооо.