Потолки

Подвесные и натяжные потолки

Метки: Оскар что это такое, оскар церемония вручения, оскар 2015 прямая трансляция смотреть онлайн ютуб.

80-я церемония награждения премии «Оскар»
Дата 24 февраля 2008 года
Место проведения театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Джон Стюарт
Продюсер Гилберт Кэйтс
Режиссёр Louis J. Horvitz
Продолжительность 3 часа, 21 минута

80-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2007 год состоялась 24 февраля 2008 года в театре «Кодак» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния). Церемонию проводил ведущий юмористического ток-шоу Джон Стюарт, который за два года до этого уже вёл церемонию вручения «Оскара».

Кандидаты на получение «Оскар» были оглашены 22 января 2008 года президентом киноакадемии Сидом Ганисом и актрисой Кэти Бэйтс.

Содержание

Фильмы, получившие несколько номинаций

21 фильм участвовал в конкурсе по нескольким номинациям.

Фильм номинации победы
Старикам тут не место / No Country for Old Men
8
4
Нефть / There Will Be Blood
8
2
Майкл Клейтон / Michael Clayton
7
1
Искупление / Atonement
7
1
Рататуй (м/ф) / Ratatouille
5
1
Джуно / Juno
4
1
Скафандр и бабочка / Le scaphandre et le papillon
4
-
Ультиматум Борна / The Bourne Ultimatum
3
3
Жизнь в розовом цвете / La môme
3
2
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит
3
1
Зачарованная / Enchanted
3
-
Трансформеры / Transformers
3
-
Золотой век / Elizabeth: The Golden Age
2
1
Золотой компас / The Golden Compass
2
1
Вдали от неё / Away from Her
2
-
Дикари / The Savages
2
-
Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса
2
-
В диких условиях / Into the Wild
2
-
Гангстер / American Gangster
2
-
Поезд на Юму / 3:10 to Yuma
2
-
Пираты Карибского моря: На краю света
2
-

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Старикам тут не место (продюсеры: Скотт Рудин, Итан Коэн и Джоэл Коэн)
Искупление (продюсеры: Тим Беван, Эрик Феллнер и Пол Уэбстер)
Джуно (продюсеры: Лайан Халфон, Мэйсон Новик и Расселл Смит)
Майкл Клейтон (продюсеры: Сидни Поллак, Дженнифер Фокс и Керри Орент)
Нефть (продюсеры: Джоэнн Селлар, Пол Томас Андерсон и Дэниэл Лупи)
Лучший режиссёр
Джоэл Коэн и Итан Коэн за фильм «Старикам тут не место»
Джулиан Шнабель — «Скафандр и бабочка»
Джейсон Райтман — «Джуно»
Тони Гилрой — «Майкл Клейтон»
Пол Томас Андерсон — «Нефть»
Лучшая мужская роль
Дэниел Дэй-Льюис — «Нефть» (за роль Дэниэла Плэйнвью)
Джордж Клуни — «Майкл Клейтон» (за роль Майкла Клейтона)
Джонни Депп — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (за роль Суини Тодда)
Томми Ли Джонс — «В долине Эла» (за роль Хэнка Дирфилда)
Вигго Мортенсен — «Порок на экспорт» (за роль Николая Лужина)
Лучшая женская роль
Марион Котийяр — «Жизнь в розовом цвете» (за роль Эдит Пиаф)
Кейт Бланшетт — «Золотой век» (за роль королевы Англии Елизаветы I)
Джули Кристи — «Вдали от неё» (за роль Фионы Андерсон)
• Лора Линни — «Дикари» (за роль Уэнди Сэвидж)
Эллен Пейдж — «Джуно» (за роль Джуно МакГафф)
Лучшая мужская роль второго плана
Хавьер Бардем — «Старикам тут не место» (за роль Антона Чигура)
Кейси Аффлек — «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (за роль Роберта Форда)
Филип Сеймур Хоффман — «Война Чарли Уилсона» (за роль Гаста Авракотоса)
Хэл Холбрук — «В диких условиях» (за роль Рона Франца)
Том Уилкинсон — «Майкл Клейтон» (за роль Артура Эденса)
Лучшая женская роль второго плана
Тильда Суинтон — «Майкл Клейтон» (за роль Карен Кроудер)
Кейт Бланшетт — «Меня там нет» (за роль Джуд Куинн)
Руби Ди — «Гангстер» (за роль мамы Лукас)
Сирша Ронан — «Искупление» (за роль Брайони Таллис (в 13 лет))
Эми Райан — «Прощай, детка, прощай» (за роль Хелен МакКриди)
Лучший оригинальный сценарий
Диабло Коди — «Джуно»
• Нэнси Оливер — «Ларс и настоящая девушка»
Тони Гилрой — «Майкл Клейтон»
Брэд Бёрд, Ян Пинкава и Джим Капобьянко — «Рататуй»
• Тамара Дженкинс — «Дикари»
Лучший адаптированный сценарий
Джоэл Коэн и Итан Коэн — «Старикам тут не место» (по одноимённому роману Кормака Маккарти)
Кристофер Хэмптон — «Искупление» (по одноимённому роману Иэна Макьюэна)
Сара Полли — «Вдали от неё» (по рассказу Элис Манро «The Bear Went Over the Mountain»)
Рональд Харвуд — «Скафандр и бабочка» (по одноимённой автобиографии Жана-Доминика Боби)
Пол Томас Андерсон — «Нефть» (по роману Эптона Синклера «Нефть!»)
Лучший анимационный полнометражный фильм
Рататуй / Ratatouille (Брэд Бёрд)
Персеполис / Persepolis (Маржан Сатрапи и Винсент Паронно)
Лови волну! / Surf's Up (Эш Браннон и Крис Бак)
Лучший фильм на иностранном языке
Фальшивомонетчики / Die Fälscher (Австрия) реж. Штефан Рузовицки
Бофор / בופור‎ (Израиль) реж. Джозеф Седар
Катынь / Katyń (Польша) реж. Анджей Вайда
Монгол (Казахстан) реж. Сергей Бодров ст.
12 (Россия) реж. Никита Михалков

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Дарио Марианелли — «Искупление»
Альберто Иглесиас — «Бегущий за ветром»
Джеймс Ньютон Ховард — «Майкл Клейтон»
Майкл Джаккино — «Рататуй»
Марко Белтрами — «Поезд на Юму»
Лучшая песня к фильму
Falling Slowly — «Однажды»музыка и слова: Глен Хансард и Маркета Ирглова
Happy Working Song — «Зачарованная» — музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц
Raise It Up — «Август Раш» — музыка и слова: Ямал Джозеф, Чарльз Мак и Тевин Томас
So Close — «Зачарованная» — музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц
That’s How You Know — «Зачарованная» — музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц
Лучший монтаж
Кристофер Раус — «Ультиматум Борна»
• Жюльетт Вельфлин — «Скафандр и бабочка»
• Джей Кэссиди — «В диких условиях»
Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Старикам тут не место»
• Дилан Тиченор — «Нефть»
Лучшая операторская работа
Роберт Элсвит — «Нефть»
Роджер Дикинс — «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»
• Шеймас МакГарви — «Искупление»
Януш Камински — «Скафандр и бабочка»
Роджер Дикинс — «Старикам тут не место»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор)«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
• Артур Макс (постановщик), Бет А. Рубино (декоратор) — «Гангстер»
• Сара Гринвуд (постановщик), Кэти Спенсер (декоратор) — «Искупление»
Деннис Гасснер (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Золотой компас»
• Джек Фиск (постановщик), Джим Эриксон (декоратор) — «Нефть»
Лучший дизайн костюмов
Александра Бирн — «Золотой век»
Альберт Вольски — «Через Вселенную»
Жаклин Дюрран — «Искупление»
Марит Аллен (номинирована посмертно) — «Жизнь в розовом цвете»
Коллин Этвуд — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
Лучший звук
Скотт Миллан, Дэвид Паркер, Кирк Фрэнсис — «Ультиматум Борна»
• Скип Ливси, Крейг Берки, Грег Орлофф, Питер Ф. Курланд — «Старикам тут не место»
• Рэнди Том, Майкл Семаник, Док Кейн — «Рататуй»
• Пол Мэсси, Дэвид Джаммарко, Jim Stuebe — «Поезд на Юму»
Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Питер Дж. Девлин — «Трансформеры»
Лучший звуковой монтаж
Карен Бэйкер Лэндерс, Пер Холлберг — «Ультиматум Борна»
• Скип Ливси — «Старикам тут не место»
• Рэнди Том, Майкл Сильверс — «Рататуй»
• Кристофер Скарабозио, Мэттью Вуд — «Нефть»
• Итан Ван дер Рин, Майк Хопкинс — «Трансформеры»
Лучшие визуальные эффекты
Майкл Л. Финк, Билл Вестенхофер, Бен Моррис и Тревор Вуд — «Золотой компас»
Джон Нолл, Хэл Т. Хикель, Чарльз Гибсон, Джон Фрейзер — «Пираты Карибского моря: На краю света»
• Скотт Фаррар, Scott Benza, Расселл Эрл и Джон Фрейзер — «Трансформеры»
Лучший грим
Дидье Лавернь, Жан Арчибальд — «Жизнь в розовом цвете»
Рик Бэйкер, Казухиро Цуджи — «Уловки Норбита»
Ве Нилл, Мартин Сэмюэл — «Пираты Карибского моря: На краю света»
Лучший документальный полнометражный фильм
Такси на тёмную сторону / Taxi to the Dark Side (Алекс Гибни и Ева Орнер)
• Конца и края нет / No End in Sight (Чарльз Фергюсон и Одри Маррс)
• Операция «Возвращение»: Записки о военном опыте / Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience (Ричард Роббинс)
Здравозахоронение / Sicko (Майкл Мур и Меган О’Хара)
• Война и танцы / War/Dance (Андреа Никс и Шон Файн)
Лучший документальный короткометражный фильм
Право на наследие / Freeheld (Синтия Вэйд и Ванесса Рот)
• Корона / La Corona (Аманда Микели и Изабель Вега)
• Салим Баба / Salim Baba (Тим Штернберг и Франциско Белло)
• Мать Сари / Sari's Mother (Джеймс Лонгли)
Лучший игровой короткометражный фильм
Моцарт среди карманников / Le Mozart des pickpockets (Филипп Поле-Виллар)
• Ночью / Om natten (Кристиан Е. Кристиансен и Луиз Вест)
• Заместитель / Il supplente (Andrea Jublin)
• Аргентинское танго / Tanghi Argentini (Гвидо Тис и Anja Daelemans)
• Женщина Тонто / The Tonto Woman (Дэниэл Барбер и Мэттью Браун)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Петя и волк / Peter & the Wolf (Сьюзи Темплтон и Хью Велчман)
Я встретил моржа / I Met the Walrus (Джош Раскин)
• Мадам Тутли-Путли / Madame Tutli-Putli (Крис Лэвис и Мацек Щербовски)
• Даже простофили попадают на небеса / Même les pigeons vont au paradis (Самуэль Турнекс и Simon Vanesse)
Моя любовь (Александр Петров)

Специальная награда

Награда Лауреат
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Роберт Ф. Бойл (англ.) — в знак признания одной из самых выдающихся карьер в кино художника-постановщика.

См. также

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 80-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 2008 году на сайте IMDb (англ.)
  • Ведущие и участники 80-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
  • Результаты 80-й церемонии награждения на КиноПоиск. Ru
  • Информация о подготовке к церемонии вручения премии Оскар-2008
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)



Tags: Оскар что это такое, оскар церемония вручения, оскар 2015 прямая трансляция смотреть онлайн ютуб.